U19 – 3^ al Regionale

U19 Maschile a.s. 2014/2015

Un’altra annata da incorniciare per questo gruppo di ragazzi dell’Osal Novate che continua negli anni a regalarci grandi soddisfazioni.

Questa stagione come U19  allenati da coach Max Calò con vice Fabio Albusceri e l’assistenza di Gio Villa. Da quest’anno la Federazione ha cambiato la modalità di svolgimento del campionato dividendolo  in Prima Fase (qualificazione), seconda fase (Girone GOLD e SILVER).

E’ stato o un lungo cammino 25 gare, 11 la Prima fase e 14 la Seconda .

La prima fase ha visto non brillare i ragazzi  dovuto, forse, alla nuova proposta di gioco dei coach. Partite alterne che in ogni caso  hanno permesso di accedere alla fase successiva nel girone più prestigioso GOLD.

Da qui in poi  i ragazzi sono esplosi incanalando una serie di belle vittorie e concludendo il girone primi con accesso diretto ai sedicesimi di finale regionale  con tre giornate  di anticipo.

Nella fase finale affrontano: nei sedicesimi vincono contro ORIGGIO  63 a 34; negli ottavi vincono contro MELZO 60 a 46; nei quarti vincono contro GALLARATE 93 a 80 mentre cadono ma a testa alta contro NBB BRESCIA, che si aggiudicherà  il titolo di campione regionale, 64 a 68 dopo un tempo supplementare e con il rammarico di essere arrivati veramente vicino per vincere la gara e accedere alla finalissima per il 1° e 2° posto.

Nella “Finalina” affrontano PIZZIGHETTONE e vincono 46 a 40 aggiudicandosi il 3° posto.

Tra campionato e fase finale hanno disputato 30 gare perdendone 3 nella prima fase, 1 nella seconda fase e 1 alle finali questi risultati hanno portato i ragazzi dell’Osal Novate di pregiarsi del titolo di Campioni Provinciali di MILANO (63 squadre partecipanti) e terzi in Regione Lombardia (180 squadre partecipanti) è proprio un ottimo risultato.

Complimenti a tutti 

 

Formazione:

Coach Max Calò

Vice    Fabio Albusceri

Aiuto  Gio Villa

Dirigente Roberto Amore

Benassai Tommaso, Balzan Stefano, Bonadeo Luca, Campaiola Alessandro, Castiglioni Niccolò, Cavalli Pietro, Cigada Matteo, Costa Simone, Donzelli Davide, Grappoli Giacomo, Malgrati Davide, Oliveto Luca, Paolucci Andrea, Sala Stefano, Speranza Matteo, Tornielli Bellini Davide, Torriani Luca.

Ecco la squadra (con qualche supporter) con l’ambito trofeo in mano

u19 regionali

Il capitano che ritira il trofeo

IMG_20150602_163140

La coppa

Coppa